Wanderführer im Spessart

Alischer, Elena | Amrhein, Heribert | Ascherfeld, Wolfgang | Aulbach, Renate | Bachmann, Gerold | Bachmann, Ingrid | Bahmer, Georg | Balke, Jens | Bartel, Simone | Bayer, Matthias | Becker, Alexander | Beck-Ruf, Dagmar | Beyer, Wolfgang | Beyer, Angelika | Blitz, Jürgen | Bott, Michael | Breckner, Manfred | Bregenzer, Gerhard | Breitenbach, Elke | Brendler, Max | Brendler, Petra | Brüggmann, Uwe | Buberl, Manuel | Buberl-Zimmermann, Heike | Charareh, Lavinia | Deggau, Ulrike | Dorn, Berthold | Dürr, Ernst | Dürr, Gabriele | Ebert, Roland | Elsässer, Bilhilde | Farrag, Natalie | Fecher, Werner | Franz, Andreas | Franz, Torsten | Freund, Gabriele | Friess, Ilse | Galinski, Margit | Geske, Sandra | Giegerich, Alexander | Glaab, Ramona | Graner, Hugo | Grashoff, Ronald | Grätz, Annette | Greif, Veronika | Gumprich, Margit | Gutzweiler, Meike | Habl, Sandra | Hartmann, Andreas | Hartmann, Peter | Hasenstab, Markus | Hauerken, Felix | Hegwein, Waltraut | Heininger, Frank | Heininger, Petra | Heininger, Winfried | Helmer, Renate | Hildebrandt, Michael | Höfler, Anneliese | Höfler, Peter | Hofmann, Maria | Hoim, Frank | Holzgreve, Walter | Holzgreve, Gerhard | Horlemann, Ellen | Huth, Ludwig | Ihls, Dieter | Ingwers, Michael | Johansen, Bettina | Jörg-Kluger, Melanie | Jung, Brigitte | Kammerlander, Reinhold | Karpf, Stefan | Kellner, Barbara | Kellner, Eckhard | Kempf, Roland | Kempf Blatt, Dietmar | Kiau, Kristin | Kihn, Timo | Klug, Anja | Koch, Klaus | Konopik, Walter | Kraus, Petra Dorothea | Krug, Corinna | Kunze-Schmitt, Kirsten | Kurkowka, Reinhold | Lachmann, Ernst-Günther | Lang, Ludwig | Lang, Regina | Langsfeld, Irina | Lewer, Erika | Lill-Hendriks, Peter | Lindenfeld, Günter | Lippert, Wolfgang | Lutz, Beate | Mähler, Josef | Mantwill, Jacqueline | Marder, Klaus | Mayer, Helmut | Merz, Bettina | Mielke, Beate | Moll, Anja | Neuburger-Fath, Sabine | Obert, Jürgen | Orth, Michaela | Orth, Harald | Orth, Sonja | Orzikowski, Christl | Ottmann, Paul | Pfenning, Kurt | Pohlner, Michael | Putz, Iris | Rausch, Helmut | Reichel, Günther | Reichert, Christoph | Reinhart, Cornelia | Reiß, Susanne | Reißfelder, Werner | Rettenmeier, Christine | Rienecker, Gerhard | Rienecker, Nadine | Rieth, Roger | Ritter, Manja | Rodriguez, Manuel | Röll, Silvia | Roth, Annelies | Roth, Christel | Roth, Werner | Rummel, Gerlinde | Russmann, Susanne | Sammler, Pauline | Schäfer, Michael | Scheerer, Elvira | Schell-Eich, Birgit | Schikore, Matthias | Schindler, Gerald | Schindler, Jutta | Schlembach, Hans | Schmitt, Moni | Schuck, Heidrun | Schuck, Udo | Schurk, Christina | Schüßler, Berthold | Schwind, Kerstin | Seipel, Petra | Seiterle, Michael | Seufert, Joerg | Siegler, Walter | Spahn, Leonie | Spielmann, Matthias | Spinnler, Friedrich | Sprey-Urbanski, Jörg | Stahl, Linda | Stange, Inge | Stange, Michaela | Staudter, Heinz | Steger, Monika | Steigerwald, Elisabeth | Steinmetz, Rudolf | Steinmetz, Waldtraut | Stenger, Matthias | Stöckinger, Kerstin | Stratil, Kurt | Szidzek, Klemens | Szidzek, Martin | Teutsch, Uwe | Thoma, Michael | Till, Karl Heinz | Timper-Richter, Regina | Ullrich, Daniela | Väth, Rudolf | Vogel, Alfred | Vogt, Gerlinde | Völker, Michael | Vorneweg, Barbara | Wahren, Michael | Wallmann, Ruth | Walter-Hofmann, Sabine | Weber, Brigitte | Weidert, Maria | Welzbacher, Gerda | Wiegand, Sabine | Willig, Ulrike | Winckler, Josef | Winderlich, Andre | Wöltche, Theresia | Wombacher, Werner | Wünschl, Reinhold | Wurzel, Robert | Zentgraf, Anja | Zentgraf, Michael | Zeutschel, Yvonne | Zeutschel, Thomas

 

Elena Alischer
Pfaffengasse 18
63739 Aschaffenburg
06021-46323
elena_alischer@yahoo.de

Schwerpunkte:
– Naturerlebnis
– Themen
– Regionale (Spessart)
– Mehrtagen
– Wandern in Rumänien mit Städtereise
– Wandern (Letea-Wald) und reisen in Donau Delta

 

Ruth Ambrosch
Parkstraße 6
63691 Ranstadt
0174-3421144
ruth.ambrosch@web.de

Schwerpunkte:

 

Heribert Amrheim
Sandweg 26
97737 Langenprozelten
09351/1407
heribert.amrhein@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Wolfgang Ascherfeld
Frankenstr. 9
63846 Laufach/Hain
0172-6119153
wolfgang.ascherfeld@gmx.de

Schwerpunkte:
– Familienwanderungen
– Walderlebnistouren
– GPS- und Geocachingtouren
– Schulwandertage
– Jugend- und Kinderwandern ohne Eltern
-Erlebniswandern

 

Renate Aulbach
Seibelstraße 13
63768 Hösbach
06021-4384423
r.aulbach@vodafone.de

Schwerpunkte:

 

Gerold Bachmann
Gartenstraße 52
63860 Rothenbuch
06094-8556
Gerold.bachmann@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Ingrid Bachmann
Gartenstraße 52
63860 Rothenbuch
06094-8556 o.  0172 6600321
Gerold.bachmann@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Georg Bahmer
Am Geisenberg 8
63877 Sailauf
06093/932135
georg@bahmer.net

Schwerpunkte:

 

Jens Balke
Brunnwiesenstr. 25
97907 Hasloch-Hasselberg
09342/85071
Jensbalke@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Simone Bartel
Hibiskusweg 8
63741 Aschaffenburg
06021-624675 o. 0157-6595769 o.  06021 / 397 – 1425
simonebartel@aol.com

Schwerpunkte:

 

Matthias Bayer
Bachstr. 5
63939 Wörth
0175 98 60 951
matthias.bayer-elsenfeld@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Alexander Becker
Landgrafenring 37
63071 Offenbach
(0 69) 85 70 26 21
Beckeral@web.de

Schwerpunkte:

 

Dagmar Beck-Ruf
Sodener Str. 53
63743 Aschaffenburg
06021-371226
DagmarBeck-Ruf@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Christian Berninger
Frankfurter Str. 169

61118 Bad Vilbel
0176-32976829
cberninger@posteo.de

Schwerpunkte:

 

Wolfgang Beyer
Schönbornstraße 8
63857 Waldaschaff
beyer.waldaschaff@t-online.de
06095-999 463

Schwerpunkte:

 

Angelika Beyer
Schönbornstr. 8
63857 Waldaschaff
06095/999600
angelika.beyer@heimatpflege-waldaschaff.de

Schwerpunkte:
– Kräuterwanderungen, ohne oder mit Imbiss
– Waldbaden
– Gesundheitswanderung
– Geologische Führungen

 

Jürgen Blitz
Elsavastr. 29a
63863 Eschau
0170-5723226
j.blitz@kh-dbw.de

Schwerpunkte:
– sportliche Ein- und Mehrtageswanderungen
– Genusswanderungen mit Einkehr

 

Michael Bott
Sternberg 21
63867 Johannesberg
0157-70307843 o. 06029-9570006
holzmikel2@web.de

Schwerpunkte:

 

Manfred Breckner
Fliederweg 4
97816 Lohr
09352-4119
ma_ma_bre@yahoo.de

Schwerpunkte:

 

Gerhard Bregenzer
Hauptstr. 40
97851 Rothenfels
09393/763

Schwerpunkte:

 

Elke Breitenbach
Talgrund 19
97833 Frammersbach
0157-78382992
breitene@web.de

Schwerpunkte:

 

Max Brendler
Langer Grund 2
63875 Mespelbrunn
06092-821620
petra.brendler@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Petra Brendler
Langer Grund 2
63875 Mespelbrunn
06092-821620
petra.brendler@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Uwe Brüggmann
Franz-Böres-Str. 46

63500 Seligenstadt
 (0 61 82)  2 30 98
(+49 152) 098 524 69

Uwe.Brueggmann@onlinehome.de

Schwerpunkte:

 

Manuel Buberl
Burgweg 7
63768 Hösbach
06024/6359826
manuel.buberl@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Heike Buberl-Zimmermann
Dornheckenweg 9
63768 Hösbach-Rottenberg
06024/640717
bu-zi@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Lavinia Charareh
Bahnhofstr. 17
63500 Seligenstadt
1786122463
laviniasun3@gmail.com

Schwerpunkte:

 

Ulrike Deggau
Heinrich-Mahla Str. 8
63571 Gelnhausen
06051-923664
deggau@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Berthold Dorn
Georg-Blass-Str. 23
63768 Hösbach
06024/9992

 

Ernst Dürr
Alte Wachenmühle 2
97839 Esselbach
wachengrund@web.de

Schwerpunkte:
– Heimatgeschichtliche Wanderungen in der Heimatregion
– Tages- und Mehrtageswanderungen

Bevorzugte Gebiete:
– Wachengrund
– Hafenlohrtal
– Löwensteiner Park
– Naturschutzgebiete Rohrberg (Eichen)
– Kloster Neustadt und seine Umgebung
– Burg- und Stadtführungen in Rothenfels
– Geschichte der Poststraße von Esselbach bis Rohrbrunn
– Wilderer und Räuber im Spessart
– Kartause Grünau
– Mühlental mit Haseltal

 

Gabriele Dürr
Sonnenstr. 5
63743 Aschaffenburg
06021-97811
gabriele.duerr@gmx.net

Schwerpunkte:

 

Roland Ebert
Maintalstr. 33
63743 Aschaffenburg
06028-8279
roland.ebert@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Bilhilde Elsässer
Aubachstr. 16

63831 Wiesen
06096/256
Kilgenstein-GmbH@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Natalie Farrag
Heidigweg 19
63743 Aschaffenburg
15158108146
natalie.farrag@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Werner Fecher
Haydnstr. 8
63743 Aschaffenburg / Obernau
0171-5487429
werner@malerbetrieb-fecher.de

Schwerpunkte:

 

Andreas Franz
Höhenweg 5
63743 AB – Gailbach
06021/66868
mail.franz@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Torsten Franz
Preussenweg 5
63846 Laufach
0151-12622139
info@croaktiv.de

Schwerpunkte:

 

Gabriele Freund
Luise-Brückner-Str. 5

63500 Seligenstadt
06182-820321
gabyfreund@aol.com

Schwerpunkte:

 

Ilse Fries
Waldstraße 11
63831 Wiesen
06096/293
ilse.friess@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Margit Galinski
Friedrich-Ebert Str. 3
64839 Münster
0151-70116490
d.galinski@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Sandra Geske
Bahnstraße 1a
63939 Wörth
0179/3975752
Sandra.Geske@web.de

Schwerpunkte:

 

Alexander Giegerich
Reichardshäuserhof 1
63868 Großwallstadt
06022/21733
alexander.giegerich@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Ramona Glaab
Königshofener Str. 1
63829 Krombach
0151 – 41867792
ramona.glaab@web.de

Schwerpunkte:

 

Hugo Graner
Odenwaldstraße 6
63853 Mömlingen
06022/3739
granerhugo@aulbach-com.de

Schwerpunkte:

 

Ronald Grashoff
Brüder Grimm Str. 107

63573 Mainhausen
06152-24971 o. 0160 9641747306152-24971 o. 0160 96417473
gras650@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Annette Grätz
Berthold-Hirsch Str. 6
81247 München
0157-31668878
annette.graetz@icloud.com

Schwerpunkte:

 

Veronika Greif
Ortspitz 75
91359 Leutenbach
01 60/98 27 82 34
veronika.greif@freenet.de

Schwerpunkte:

 

Margit Gumprich
Kardinal Galen Str. 2
63741 Aschaffenburg
06021-83212 o. 01751022951
mwgumprich@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Meike Gutzweiler
Obertal 4

79252 Stegen-Eschbach
0175222-7979
meikegutzweiler@web.de

Schwerpunkte:

 

Sandra Habl
63853 Mömlingen
Sandra.Habl@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Andreas Hartmann
Zum Bischling 3
63846 Sailauf
0163-2502240
andreashartman@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Peter Hartmann
Sonnenstraße 52
63857 Waldaschaff
06095-1694
mhartmann49@gmx.net

Schwerpunkte:

 

Markus Hasenstab
Haselgrundstrasse 62
63860 Rothenbuch
0151-18417494
dekassier@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Felix Hauerken
Stresemannstraße 9, Hinterhof
22769 Hamburg
0176 609 15 201
fxhn@gmx.net

Schwerpunkte:

 

Waltraud Hegwein
Enheim 16
97340 Martinsheim
09332/9985
mornah@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Frank Heininger
Steubenstr. 47
63743 Aschaffenburg
0171-5271029
fheininger@gmail.com

Schwerpunkte:

 

Petra Heininger
Am Weiher 7
63826 Geiselbach
06024-2183
WP.Heininger@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Winfried Heininger
Am Weiher 7
63826 Geiselbach
06024-2183
WP.Heininger@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Renate Helmer
Odenwaldstr. 1
63743 Aschaffenburg
06021-96388
renatehelmer@web.de

Schwerpunkte:

 

Michael Hildebrandt
Im Sand 30
63755 Alzenau
06023-2729 oder 0151-15222328
hildebrandt.michael@freenet.de

Schwerpunkte:

 

Anneliese Höfler
Borgmannstr. 12
63801 Kleinostheim
06027/6712
anneliese.hoefler@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Peter Höfler
Borgmannstr. 12
63801 Kleinostheim
06027/6712
anneliese.hoefler@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Maria Hofmann
Cunibertstr. 4
63739 Aschaffenburg
06021/443390
mthd.hofmann@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Frank Hoim
Lauzenstr. 52
63619 Bad Orb
0174 – 53 97 663
sportfritze@vodafonemail.de

Schwerpunkte:

 

Gerhard Holzgreve
Steinheimer Str. 11
63500 Seligenstadt
06182-26684
GHolzgreve@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Walter Holzgreve
Schafgasse 4
63500 Seligenstadt
06182-25772
walterholzgreve@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Ellen Horlemann
Erzgebirgstr. 11
63843 Niedernberg
06028-998791
garten.horlemann@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Ludwig Huth
Odenwaldstr. 6
63619 Bad Orb
06052/900033
clhuth@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Dieter Ihls
Auroraweg 9
97848 Rechtenbach
09352-4986 o. 015207505036
dieter.ihls@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Michael Ingwers
Lindenweg 10
63741 Aschaffenburg
0176 56785974
michael@ingwers.de

Schwerpunkte:

 

Bettina Johansen
Kolpingstr. 9
63856 Bessenbach
06095-992785
Bjohansen@gwh.de

Schwerpunkte:

 

Melanie Jörg-Kluger
Badergasse 13
97070 Würzburg
01578-3591979
MelanieJoerg@web.de

Schwerpunkte:

 

Brigitte Jung
Johann-Fath-Str.2
63776 Mömbris
06029-8065
brigitte_jung@yahoo.de

Schwerpunkte:

 

Reinhold Kammerlander
Sternberg 11
63867 Johannesberg
06029/5264 o. 0160/98400190
kammerlander.reinhold@web.de

Schwerpunkte:

 

Stefan Karpf
Seebornstraße 64
63743 Aschaffenburg
06021-930244
stefankarpf@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Barbara Kellner
An der Leite 10
63872 Heimbuchenthal
06092-5660
Bar.Kellner@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Eckhard Kellner
An der Leite 10
63872 Heimbuchenthal
06092-822015 od.0171-7734067
Eckhard.Kellner@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Roland Kempf
An der Leite 11
63872 Heimbuchenthal
49 170 3519669
wanderwart-rk@online.de

Schwerpunkte:

 

Dietmar Kempf Blatt
Ringwallstr. 40

63808 Haibach
0173-1666732 o. 06021-69737
dkblatt@googlemail.com

Schwerpunkte:

 

Kristin Kiau
Karolingerring 2
63791 Karlstein
0173/3406939
Kristin.Kiau@googlemail.com

Schwerpunkte:

 

Anja Klug
Dessauer Str.3
63811 Stockstadt
06021-3713789/01636820510
kluganja@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Klaus Koch
Leimbachstraße 29
63619 Bad Orb
0175 – 88 36 048
kochstaab@yahoo.de

Schwerpunkte:

 

Walter Konopik
Am Mühlberg 2
97859 Wiesthal
06020/8260

Schwerpunkte:

 

Petra Dorothea Kraus
Obere Büch 18
91054 Buckenhof
09131-640544
petra.kraus@nefkom.net

Schwerpunkte:

 

Corinna Krug
Siegfriedstraße 14
63868 Großwallstadt
0170 3817609
Corinna_Krug@outlook.de

Schwerpunkte:

 

Kirsten Kunze-Schmitt
Mayerstr. 13

63741 Aschaffenburg
0175 2456 826 o. 06021 494 2579
kirstenkunze11@gmail.com

Schwerpunkte:

 

Reinhold Kurkowka
Wildensee 61
63863 Eschau
09374/2929
Reinhold.Kurkowka@web.de

Schwerpunkte:

 

Ernst-Günther Lachmann
Im Setzling 4a
63755 Alzenau-Hörstein
06023/320790
Ernst-Guenter_Lachmann@amat.com

Schwerpunkte:

 

Ludwig Lang
Mittelstr. 2
63741 Aschaffenburg
06021-421414
ludwig.lang@googlemail.com

Schwerpunkte:

 

Regina Lang
Mittelstr. 2
63741 Aschaffenburg
06021-421414
reginab.lang@gmail.com

Schwerpunkte:

 

Siegfried Lang
Eibenweg 8
63741 Aschaffenburg
06021/89257
siegfriedwlang@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Irina Langsfeld
Kübler Ring 42
63834 Sulzbach
irina1965@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Erika Lewer
Bergwiese 12
63877 Sailauf
06024-2592
erika.lewer@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Peter Lill-Hendriks
Praunheimer Weg 52
60439 Frankfurt am Main / Niederursel
0179 – 382 9527
mitpi_ontour@t-online.de

Schwerpunkte:
– Etappenwanderungen mit und ohne Gepäck
– Pilgerwege begehen und meditativ erkunden
– Radwanderungen auch mehrtägig mit Gepäck

 

Günter Lindenfeld
Jakobstraße 23
63500 Seligenstadt
06182-828660
g.lindenfeld@ucmail.de

Schwerpunkte:

 

Wolfgang Lippert
Bahnhofstraße 71
63801 Kleinostheim
Privat 06027 8212 mobil. 0170 99 55 99 6
Wolfgang.Lippert@t-online.de

Bevorzugte Wandergebiete:
– Vorspessart
– Hochspessart
– Kahlgrund
– Fernwanderwege

 

 

Beate Lutz
Neubergstr. 38
97072 Würzburg
9318803623
beate.lutz@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Josef Mähler
Rodenbachstr. 16
97816 Lohr
09352-5595
karin.maehler@gmail.com

Schwerpunkte:

 

Jacqueline Mantwill
Bavariastr. 16a
63743 Aschaffenburg
15115237821
jacqueline.mantwill@googlemail.com

Schwerpunkte:

 

Klaus Marder
Odenwaldstraße 1

63853 Mömlingen
06022/30126 o. 0179 9463851
klausmarder@web.de

Schwerpunkte:

 

Helmut Mayer
Theresienstr. 1
63834 Sulzbach
06028/7913
brigitte.mayer2016@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Bettina Merz
Pfingstgrund 52
97816 Lohr a. Main
09352-2486
merzmail@web.de

Schwerpunkte:

 

Beate Mielke
Kornstraße 4
63762 Großostheim
06026/3925  od. 015253828555
beate.mielke@googlemail.com

Schwerpunkte:

 

Anja Moll
Rathausgasse 8
63739 Aschaffenburg
0160 1521876
anja.moll@amoll-consult.de

Schwerpunkte:

 

Sabine Neuburger-Fath
Engländerstr. 101
63877 Sailauf
06093-995491
sa21@arcor.de

Schwerpunkte:

 

Jürgen Obert
Zollbergstr. 29
97737 Gemünden
09351/4918
wanderverein_langenprozelten@hotmail.com

Schwerpunkte:

 

Harald Orth
Blumenstr. 26
63860 Rothenbuch
06094-8272
orth-harald@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Michaela Orth
Blumenstr. 26
63860 Rothenbuch
06094-8272
orth.michaela@t-online.de

Schwerpunkte:
– Wanderungen in und um Rothenbuch
– Feierabendwanderungen
– Frühaufsteherwanderungen

 

Sonja Orth
Am Obstkeller 3
63743 Aschaffenburg / Obernau
06028/20485 o. 0171 344 71 73
SonjaOrth@t-online.de

Schwerpunkte:
– Wandern
– Radfahren

 

Christl Orzikowski
Schenkenstr. 5
63911 Klingenberg
09372 / 408300- 06022 / 25143 (Arbeit)
christl.orzikowski@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Paul Ottmann
Ringstr. 1
63834 Sulzbach – Soden
06028-4444
Paul.Ottmann@web.de

Schwerpunkte:

 

Kurt Pfenning
Spessartstr. 9
97852 Schollbrunn
09394/1311
kurt.pfenning@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Michael Pohlner
Odenwaldstraße 19

63477 Maintal
06181 493661 o. 49 177 5494 613
mpohlner@web.de

Schwerpunkte:

 

Iris Putz
Chamissostraße 5
63768 Hösbach
01512 5317283
putzpin@web.de

Schwerpunkte:

 

Helmut Rausch
Weingarten  6
63773 Goldbach OT Unterafferbach
06021-55272 oder 0172-8709673
helmutrauschua@gmail.com

Schwerpunkte:
– Tageswanderungen im Spessart
– Ausarbeitung und Durchführung von Mehrtagestouren mit Übernachtungen

 

Günther Reichel
Bamberger Str. 30
63811 Stockstadt
06027/3712
www.wanderverein-nilkheim.de

Schwerpunkte:
– Sportliche Mehrtageswanderungen
– Fränkische Schweiz und Fichtelgebirge
– Qualitätswanderwege, Pfade und Steige
– Osterbrunnenwanderungen
– Winterwanderungen

 

Christoph Reichert
Westerwaldring 14A
63853 Mömlingen
0172  661 68 68
chr.reichert@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Cornelia Reinhart
Rodenbacher Str. 4
63755 Alzenau
0176-50171383
Cornelia.Reinhart@fa-han.hessen.de

Schwerpunkte:

 

Susanne Reiß
Im Gässele 1
87657 Görisried
0175-2948474
susanne.reiss1@googlemail.com

Schwerpunkte:

 

Werner Reißfelder
Goethestraße 16
63739 Aschaffenburg
w.reissfelder@web.de

Schwerpunkte:

 

Christine Rettenmeier
Cornelienstr. 28
63739 Aschaffenburg
06021-4047786
chrirett@aol.com

Schwerpunkte:

 

Otmar Reusch
Gartenstr. 2
97836 Bischbrunn
09394-1435

Schwerpunkte:

 

Gerhard Rienecker
Friedenstr. 24
63743 Aschaffenburg
06028-7136

Schwerpunkte:

 

Nadine Rienecker
Kirchstr. 41
63828 Kleinkahl
0179 9471782
nadine.rienecker@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Roger Rieth
Suhlesstrasse 67
97638 Mellrichstadt
09776 707029
roger.rieth@maxoptimal.de

Schwerpunkte:

 

Manja Ritter
Hauptstraße 203
63879 Weibersbrunn
06094/9899233
manja-ritter@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Manuel Rodriguez
Mühlstraße  19

63450 Hanau
17647592579
manuel.r.vives@gmail.com

Schwerpunkte:

 

Silvia Röll
Am Wingert 30

63867 Johannesberg
06029-7378
silviaroell@aol.com

Schwerpunkte:

 

Annelies Roth
Seeweg 3

61191 Rosbach-Rodheim
06007-1861 / Gesch. 069-91035469
anne.rodheim@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Christel Roth
Jägerstraße 52

63875 Mespelbrunn
06092/6784
roth.mespelbrunn@freenet.de

Schwerpunkte:

 

Werner Roth
Jägerstraße 52

63875 Mespelbrunn
06092/6784
roth.mespelbrunn@freenet.de

Schwerpunkte:

 

Gerlinde Rummel
Düttstein 33

97834 Birkenfeld
09398/305
w.rummel@arcor.de

Schwerpunkte:

 

Susanne Russmann
Entengasse 4

63739 Aschaffenburg
06021-3692940
susanne-russmann@web.de

Schwerpunkte:

 

Pauline Sammler
St. Paul 29

85435 Erding
49 (0) 8122 2817
Pauline.Sammler@yahoo.de

Schwerpunkte:

 

Michael Schäfer
Frankenstr. 3

97788 Neuendorf
0173-4385709
schaefer.michael87@web.de

Schwerpunkte:

 

Elvira Scheerer
Saarstr. 3

63739 Aschaffenburg
0170-2430408
elvira-kasse-1880@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Birgit Schell-Eich
Heigenbrücker Weg 4

63860 Rothenbuch
06094-1809
birgitschelleich@web.de

Schwerpunkte:

 

Matthias Schikore
Hochmoorstrasse 6

87480 Weitnau
0173-3985532
mschikore@web.de

Schwerpunkte:

 

Gerald Schindler
Am Sportfeld 12

63571 Gelnhausen
0162-2525200
geraldschindler@t-online.de

Schwerpunkte:
– Abendwanderungen rund um Gelnhausen
– Wandern – aber sportlich!
– Wanderungen auf den europäischen Kulturwegen um Gelnhausen,
   im Spessart und Vogelsberg

 

Jutta Schindler
Am Sportfeld 12

63571 Gelnhausen
0171-4575951
juttaschindler@t-online.de

Schwerpunkte:
– Waldspaziergang mit Progressiver Muskelentspannung (PME)
   nach Edmund Jacobson im Gelnhäuser Stadtwald
– Coaching im Wald
– Wanderungen auf den europäischen Kulturwegen um Gelnhausen,
   im Spessart und Vogelsberg

 

Hans Schlembach
Bergstr. 8

63814 Mainaschaff
06021/73932

Schwerpunkte:

 

Moni Schmitt
Hauptstrasse 118 A

97904 Dorfprozelten
09392-984666
info@energietankstelle-spessart.de

Schwerpunkte:

 

Heidrun Schuck
Hauptstr. 140

63864 Glattbach
06021/460202
heidrun.schuck@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Udo Schuck
Höhenweg 1

63743 Aschaffenburg
0171-9804641
Udo.Schuck@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Petra Schuck
schuck.petra@web.de

Schwerpunkte:

 

Christina Schurk
Bergstraße 19

63743 Aschaffenburg
0175-4912807 od. 06021-8663962
christina.schurk@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Berthold Schüßler
Gartenstr. 4

63768 Hösbach
06024-4299
berthold@schuessler-rottenberg.de

Schwerpunkte:

 

Kerstin Schwind
Stengertsweg 18

63743 Aschaffenburg
06021-3713489
kerstin_schwind@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Michael Seiterle
Bohlenweg 51

63739 Aschaffenburg
0171-4171153
michael.seiterle@gmx.net

Schwerpunkte:
– Wandern und Lyrik
– Literarische Wanderungen
– Haiku-Wandern
– Wanderungen auf den Qualitätswegen Spessartwege 1-3
– Qualitätstouren im Räuberland

 

Joerg Seufert
Raiffeisenstr. 7

97854 Steinfeld
0176-25818026
info@moringa.com.na

Schwerpunkte:

 

Walter Siegler
Frühlingstr. 1

97816 Lohr
09352-4188
walter.siegler@web.de

Schwerpunkte:

 

Leonie Spahn
Amselweg 14

63500 Seligenstadt
06182-20770
Familyspahn@aol.com

Schwerpunkte:

 

Matthias Spielmann
Bayernstraße 68

63863 Hobbach
0170-5659492
spielmann.matthias@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Friedrich Spinnler
Sodener Str. 23

63743 Aschaffenburg
06021-900164
spinnler.friedrich@gmail.com

Schwerpunkte:
– Feierabendwanderungen

 

Jörg Sprey-Urbanski
Rilkestr 28

63500 Seligenstadt
06182-991654 / 0171 2947799
weltwind@aol.com

Schwerpunkte:

 

Linda Stahl
Basaltstraße 28

60487 Frankfurt am Main
0176 61152935
Linda.Stahl@web.de

Schwerpunkte:

 

Inge Stange
Kasselbergweg 37

63619 Bad Orb
06052/5428
imstange@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Michael Stange
Kasselbergweg 37

63619 Bad Orb
06052/5428
imstange@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Heinz Staudter
Wiesenstr. 28

63533 Mainhausen
0151-51916939
paruccio@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Monika Steger
Sinntalstr.1

97737 Gemünden
09354-909753
monikasteger@online.de

Schwerpunkte:

 

Elisabeth Steigerwald
Gräfenbergstr. 26

63768 Hösbach-Rottenberg
06024/1355
elisabeth-steigerwald@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Rudolf Steinmetz
Berliner Straße 138

97447 Gerolzhofen
09382/8988
traudisteinmetz@aol.com

Schwerpunkte:

 

Waldtraud Steinmetz
Berliner Straße 138

97447 Gerolzhofen
09382/8988
traudisteinmetz@aol.com

Schwerpunkte:

 

Matthias Stenger
Dornheckenweg 1

63768 Hösbach
06024/1466
matthias-stenger@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Kurt Stratil
Pfaffenäcker 6

97816 Lohr
15203561104
kurt.stratil@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Klemens Szidzek
Berufsschulstr. 8

63785 Obernburg
06022/4376
Szidzek@aol.com

Schwerpunkte:

 

Martin Szidzek
Berufsschulstr. 8

63785 Obernburg
06022-4376
m.szidzek@gmx.de

Schwerpunkte:

 

Uwe Teutsch
Von-Kettler-Str. 9

97447 Gerolzhofen
09382/1575
info@teutsch-georg.de

Schwerpunkte:

 

Michael Thoma
Seligenstädter Str. 8

63755 Alzenau
06023/993174 oder 0160/93481476
nicole-thoma@t-online.de

Schwerpunkte:

 

Karl Heinz Till
Haidbergstr. 34

63739 Aschaffenburg
0179-5094532
karlheinztill71@gmail.com

Schwerpunkte:

 

Regina Timper-Richter
Bleicherstr. 33

63165 Mühlheim
06108-69758
0162-3310988

wanderbar-entspannt@web.de
www.wanderbarentspannt.de

Schwerpunkte:
– Outdoor Entspannung
– Gesundheitswanderungen
– Achtsamkeitswanderungen
– Feierabend-, Tages- und Mehrtagestouren

 

Daniela Ullrich
Ölmühlweg 10

63743 Aschaffenburg
0151-46519769
dani198705@gmail.com

 

Rudolf Väth
rudolf.vaeth@kba-print.de

 

Alfred Vogel
Kapellenstr. 2a

63867 Johannesberg
06029/6280
alfred_vogel@freenet.de

 

Gerlinde Vogt
Fidele Wanderlust Hösbach 1919 e.V.
0172-6913926
Gerlinde.Vogt@web.de

Schwerpunkte:
– Vereinswanderungen
– Familienwanderungen
– Seniorenwanderungen
– Feierabendwanderungen
– Mehrtageswanderungen

 

Michael Völker
Im Nickelchen 12

63846 Laufach
06093/8364
mich.voelker@web.de

 

Barbara Vorneweg
Karlsbader Str. 33

63571 Gelnhausen
06051-67904
bvorneweg@online.de

 

Michael Wahren
Köhnshöhe 21

21680 Stade
1751739616
michael_wahren@web.de

 

Ruth Wallmann
Postfach 1342

85067 Eichstätt
0151 75069 772
ruthwallmann@gmx.de

 

Sabine Walter-Hofmann
Sonnenstr. 12

63762 Großostheim
06026/9797464 o. 0151/21183600
sabwalter2001@web.de

 

Brigitte Weber
Meisebacher Straße 23
36251 Bad Hersfeld

06621-96 56 372
0172-830 11 23
kontakt@nhpraxis-weber.de

Schwerpunkte:
– Den Wald als Medizin erleben
  Begegnungen mit der Natur, die das Herz berühren und das Immunsystem stärken
– Waldspaziergang mit Meditation
– Stoffwechsel-Aktivierung
– Natur und Kultur
– Individuelle Touren für kleine Gruppen, auch Mehrtagestouren

Bevorzugte Regionen:
– Rhön
– Region um Bad Hersfeld
– Kulturwege im Spessart

 

 

Maria Weidert
Fichtenweg 4

63773 Goldbach
06021-56773
weidert.mr@gmx.de

 

Gerda Welzbacher
Kettelerstr. 3

63808 Haibach
(0 60 21) 58 06 40 o. 0160/95814181
gerda_welzbacher@web.de

 

Sabine Wiegand
Königsbergerstr. 19

34212 Melsungen
05661-920912
wiegand70@freenet.de

 

Ulrike Willig
Johannesstr. 19

63846 Laufach-Hain
01573-2439116
willig.ulrike@freenet.de

 

Josef Winckler
Sudetenstr. 15

63877 Sailauf
06093-8224

 

Andre Winderlich
Baumackerweg 7

63776 Schimborn
0170-5926836
andre.winderlich@gmail.com

 

Theresia Wöltche
Goethestr. 7

97688 Bad Kissingen
0971-7850605
theresia@woeltche.de

 

Werner Wombacher
Neue Str. 8

63801 Kleinostheim
06027-5242
l-wwombacher@t-online.de

 

Reinhold Wünschl
Unterlandstr. 25

63911 Klingenberg
09372-10503
reinhold.wuenschl@gmx.de

 

Robert Wurzel
Kaiser Karl Str. 24

63500 Seligenstadt
06182-29426
robert.wurzel@opitz-consulting.com

 

Anja Zentgraf
Johannesstr. 29

63846 Laufach-Hain
0175-2012334
zentgraf.his@t-online.de

 

Yvonne Zeutschel
Spessartstr. 30

63877 Sailauf
0152-31746156
Hochwasser2002@gmx.de / www.wandern-in-sailauf.com

Schwerpunkte sind:
– Wandern mit Familien und Kindergruppen
Nachtwanderungen

Mögliche Regionen:
– In und um Sailauf
Westliches Erzgebirge
Sächsische Schweiz

 

 

Thomas Zeutschel
Spessartstr. 30

63877 Sailauf
0152-03476635
Hochwasser2002@gmx.de / www.wandern-in-sailauf.com

Schwerpunkte:
–  Wandern mit Familien und Kindergruppen
– Nachtwanderungen
– Firmenwanderungen

Mögliche Regionen:
– In und um Sailauf
– Westliches Erzgebirge
– Sächsische Schweiz